Моя работа связана с умственной деятельностью с необходимостью концентрации + общаюсь с заказчиками и руководителями
Добрый вечер. У меня по договору об удаленной работе мое место проживания является рабочим местом. И сосед сверху делает ремонт днём измерял шумомерами, с моего рабочего стола 55-60дб. Моя работа связана с умственной деятельностью с необходимостью концентрации + общаюсь с заказчиками и руководителями.
Вычитал, что если человек занимается такой деятельностью, то шум должен быть 40-50дб. Нарушает ли сосед закон?» или это несвязанные вещи?
Добрый день Влад.
Согласно п. 1.1. ст. 2 закона о тишине г. Москвы.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
То есть если сосед шумит в разрешенное законом время, при осуществлении ремонтных работ, то предъявлять к нему какие либо претензии смысла не вижу. К тому же снизить шум может быть просто невозможно. Тот факт, что вы работаете дома в данной ситуации не будет иметь решающего значения, так как жилое помещение предназначено в первую очередь для проживания. Даже если и получится привлечь его к ответственности, то уплатив штраф он вряд ли закончит начатый ремонт. Попробуйте как то согласовать с ним этот вопрос.
Здравствуйте.
В соответствии с профильным СнИП «Защита от шума» (с которым можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200084097), максимальный уровень шума, допустимый в жилых помещениях многоквартирного дома с 23 до 7 - 45 дБ, с 7 до 23 — 55 дБ.
Что касается интеллектуальной деятельности и вообще особенностей того или иного жителя, его рода занятий — такой нормы нет, здесь действует принцип равенства.
К сожалению, проблема очень распространенная и осложняется крайне плохим качеством шумоизоляции, частом ее повреждение на этапах строительства и при проведении ремонта. Можно обращаться и в Жилищную инспекцию, и в другие органы, но эффекта это скорее всего не даст. Лучше сразу обращаться в суд с иском о взыскании убытков, уменьшении уровня шума, компенсировании морального вреда и в суде заявлять экспертизу об уровне шума.
Здравствуйте Влад.
… сосед сверху делает ремонт днём измерял шумомерами, с моего рабочего стола 55-60дб. Моя работа связана с умственной деятельностью с необходимостью концентрации + общаюсь с заказчиками и руководителями.
Замеры шума Роспотребнадзором не производятся в таких ситуациях, согласно МУК 4.3.3722-21 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях».
Из него в частности следует, что:
1.3. МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного: — поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях ....(например,… выполнение гражданами каких-либо бытовых и ремонтно-строительных работ;...), ...; -https://docs.cntd.ru/document/727896915
Поэтому если шум происходит во период времени, когда он запрещен согласно региональному законодательству,
необходимо обращаться с заявлением в уполномоченный орган, к примеру дополнительная информация размещена по ссылке:https://www.mos.ru/news/item/19430073/
Если же шум происходит во время, кв которое не запрещено проведение ремонтных работ, согласно закону субъекта РФ. в таком случае Вы вправе самостоятельно т.е. за свой счет провести такую экспертизу и если действиями лиц, которые шумят допустимый уровень был превышен, Вам этими действиями был причинен вред, обратиться с гражданским иском в суд.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 151 Гражданского кодекса РФ:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При этом в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах…
Эти сведения могут быть получены из ...заключений экспертов.
Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука, можете посмотреть по следующей официальной ссылке органов Роспотребнадзора:
О требованиях к уровню шума в жилых помещениях -http://63.rospotrebnadzor.ru/269/-/asset_publisher/gU4O/content/о-требованиях-к-уровню-шума-в-жилых-помещениях
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/