19.15.2 КоАП рф

здравствуйте. подскажите пожалуйста, сколько раз подряд могут штрафовать за отсутствие регистрации? или какая периодичность? раз в месяц, например? и подходит ли временная регистрация, чтобы избежать штрафа? или нужно именно постоянная? спасибо

, Саша, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством РФ, данное административное правонарушение  является длящимся, поэтому Вас могут штрафовать с любой периодичностью, даже раз в неделю(к примеру), до момента устранения правонарушения. Избежать штрафа вряд-ли получится, здесь важно не допускать дальнейших штрафов. Что касается временной регистрации, то да, этот вариант в дальнейшем применим для недопущения в дальнейшем привлечения к административной ответственности.

Саша
Клиент, г. Москва
Марина, благодарю за ответ. то есть если выписаться из дома родителей, где у меня постоянная регистрация и оформить временную прописку, скажем у друга в другом городе, то все будет в порядке никаких штрафов меня не ждёт?

Саша, верно, только для получения временной регистрации по другому месту жительства, снятие с регистрационного учета по постоянному месту жительства необязательно. Но стоит учесть, что одновременно может быть только 1 постоянная и 1 временная регистрация.