Если да, то как сделать, чтобы моя деятельность не считалась образовательной деятельностью?

Здравствуйте!

Моя подруга оформлена как ИП с ОКВЭД 85.41. Она наймёт меня, чтобы я работал репетитором по французскому языку (я иностранный студент, пребывающий по визе. Я не могу создавать собственное ИП).

У нас возник вопрос про лицензию. Я искал ответ на этот вопрос на разных сайтах и стало совсем непонятно.

Я читал один ответ (приложение 1) на вашем сайте:

https://pravoved.ru/question/1936146/

Если опираться на ответ этот юриста, то нам не нужна лицензия.

Но на других сайтах даются и другие ответы, как "если нанять работника, то лицензия необходима.

И я попал на третий сайт, который совмещает оба ответов (приложение 2)

https://www.regberry.ru/malyy-biznes/licenzirovanie-obrazovatelnoy-deyatelnosti#Komu_nuzhna_litsenziya

Тогда, вопрос такой: нужна ли лицензия, если на трудовом договоре будет указана профессия "репетитор"? Если да, то как сделать, чтобы моя деятельность не считалась "образовательной деятельностью"?

  • screen 1
    .png
  • screen 2
    .png
, Уго, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы реализуете именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.
Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению… — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/1200105565

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Образовательная деятельность на основании п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также на основании ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ подлежит обязательному лицензированию.

Но если ИП будет непосредственно сам осуществлять деятельность, без заключения трудовых или договоров ГПХ с сотрудниками, то получать лицензию ему не требуется

ч.2 ст.91 ФЗ 273

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Об этом также говорится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 августа 2014 г. N 03-04-05/41163

https://base.garant.ru/70737810/

Поэтому, чтобы уйти от образовательной деятельности, можно заключить с Вами, например, договор консультационных услуг. Но, договор нужно хорошо проработать, чтобы не усматривались признаки образовательной деятельности.

Также напоминаю, что при заключении и расторжении трудового договора или договора ГПХ с иностранным гражданином, работодатель уведомляет УВМ МВД согласно Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/