Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Хотим вступить в наследство, но прошло уже 5лет(кроме нас наследников нет) . Какие документы для этого нужны и куда обращаться? .

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы пользовались наследством (платили налоги, проживали в помещении и т.п)?

Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Кристина,  добрый день.

Установленный срок может быть продлен до 10 лет. Причем, отсчет ведется не с момента смерти наследодателя, а с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав.

Таким образом, в данной ситуации возможно обратиться в суд с заявлением на восстановление периода принятия наследства.

При этом, вступить в наследствопо истечении установленного для его принятия срока можно и без обращения в суд, но при условии получения согласия в письменной форме на это от всех остальных наследников, принявших наследство— ст. 1155 ГК РФ. Этот порядок называется договорным или согласительным. Т.е. для начала возможно и обращение к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.