По всем жку закрыла счета на старую квартиру и открыла на новую и прописку тоже поменяла

Здравствуйте. Я продала квартиру и купила новую . По всем жку закрыла счета на старую квартиру и открыла на новую и прописку тоже поменяла. А Новым владельцам до сих пор приходит счёт на жку на меня тоже, говорят что я должна ещё раз идти в УК и доказывать что я выписалась. Права ли УК или нет?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Обязанность оплачивать коммунальные платежи напрямую связана с правом пользоваться этими услугами. То есть если Вы имели возможность пользоваться коммунальными услугами, то и платить обязаны.

В Вашем случае, Вы не можете пользоваться коммунальными услугами, платить за них не обязаны.

Основания для предоставления коммунальных услуг изложены в следующем документе:

II. Условия предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» )
 3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

 с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

 с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом — члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;

 со дня заключения договора найма — нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора аренды — арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Указанные основания подтверждают, что коммунальные платежи обязан платить новый собственник.

Новый собственник обязан заключить соответствующие договоры с УК. Хорошего дня!