Здравствуйте мой папа находится сейчас в больнице в тяжёлом

Здравствуйте, мой папа находится сейчас в больнице в тяжёлом состоянии после перенесённого инсульта. Кормление зондовое, дышит через трахеостому. Застойная пневмония. Паралич левой стороны обоих конечностей. Невролог в конце недели собирается его выписывать домой, но у нас нет соответствующего оборудования, нужен отсос жидкости, антипролежневый матрас, специальная кровать. На вопрос где это все брать, сказала ищите. Но в нашем городе кроме матраса мы купить ничего не можем, отсос стоит очень дорого и в медтехнике его сейчас в наличии нет, когда будет провизор не может сказать.

Имеет ли право врач выписать моего папу, если у нас нет соответствующих аппаратов для ухода? Куда можно обратиться по этому поводу. На какой закон можно ссылаться при разговоре с врачом?

, Светлана, г. Славгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Конечно они просто так выписать его домой не вправе. Здесь ему уже необходимо оказывать паллиативную медицинскую помощь.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья» следует что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

https://docs.cntd.ru/document/...

Требуйте от них направления его для оказания паллиативной медицинской помощи и именно в стационарных условиях, а не на дому, согласно положениям приведенного выше ведомственного приказа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Если отказывают, рекомендую позвонить на горячую линию Вашего регионального минздрава, а также горячую линию Росздравнадзора, оставить обращение по поводу нарушения прав пациента на оказание ему паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях:

https://22reg.roszdravnadzor.g...

https://roszdravnadzor.gov.ru/...

Обращение будет рассмотрено в незамедлительно так как поступившие по горячей линии обращения  должны рассматриваться именно в таком порядке  в кратчайшие сроки. Соответственно уполномоченные органы свяжутся с медицинской организацией и будут разрешать ситуацию связанную с их отказом и дальнейшего его направления для оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях. которая ему и требуется.

Можете подать и письменное обращение в Росздравнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Светлана
Клиент, г. Славгород
Спасибо большое, за ответ, сделаю всё так как Вы сказали, надеюсь, что все получится. Обязательно Вам напишу, если возникнут трудности