А чтобы одобрили пособие, нужна постоянная проска ребёнка у меня

Здравствуйте! Меня зовут Валерия и у меня сложная ситуация.

У меня маленький ребёнок 5 лет и я хочу подать на ,, Детское пособие", но мне отказывают в нём! Так как у ребёнка есть временная прописка- у меня и постоянная- у её отца. А чтобы одобрили пособие, нужна постоянная проска ребёнка у меня. Отец проживает в другой области, и выписывать "ребенка" категорически отказывается.

Что мне делать даже и не знаю, зп моей еле хватает заплатить за съемную квартиру и еду и за садик. А если он подаст на пособие и будет перечислять их мне- то я не смогу подать на алименты.

, Валерия, г. Москва
Карина Петриченко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день

Если согласие между родителями  не было достигнуто согласие о регистрации ребенка, тогда стоит обратиться за защитой своих прав к государству. Для того чтобы прописать ребенка без согласия отца или матери существует следующий алгоритм действий:

  1. обратиться с заявлением о прописке ребенка в отдел регистрации места жительства. Помните, что в любом случае в прописке вам будет отказано, при отсутствии разрешения отца, но именно этот отказ Вам и нужен для следующих шагов.
  2. необходимо обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с исковым заявлением с требованиями об отмене решения об отказе в регистрации места проживания ребенка и обязательстве совершить определенные действия — снять с регистрации и зарегистрировать
  3. обосновать в поданном исковом заявлении необходимость регистрации места проживания ребенка для наилучшего обеспечения интересов ребенка
  4. после получения положительного решения суда обратиться в отдел регистрации места жительства и прописать ребенка.

Кроме того, изменить место регистрации ребенка можно по решению суда по иску об определении места жительства ребенка.