Может ли она продолжить работать официально с 1ой группой инвалидности?

Добрый день! Моя мать онкобольная на 4 стадии. Прогноз неблагоприятный. Работает она в бюджетном медицинском учреждении. Ее направляют в МСЭ на присвоение 1 группы инвалидности. На данный момент она на больничном, который ей закрывать отказываются. Закроют, только когда она пойдёт на получение инвалидности.

Может ли она продолжить работать официально с 1ой группой инвалидности?

, Анастасия Моисеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может, уже давно никаких ограничений нет, с 2012 г. В Индивидуальной программе реабилитации ИПР может быть указано, что ей нельзя выполнять по работе. Здесь зависит от ее профессии. Кроме того она полностью будет получать пенсию по инвалидности.

Трудовое законодательство Российской Федерации (ТК РФ) в силу ст.3, 92, 94 ТК РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Может ли она продолжить работать официально с 1ой группой инвалидности?

Все будет зависеть в полной мере от медицинского заключения. если согласно ему ей будет полностью противопоказана нынешняя работа, то уже  не сможет и нельзя будет работать, работодатель ее будет обязан уволить согласно статье ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Из статьи 83 Трудового кодекса РФ в частности следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,
http://www.consultant.ru/docum...

После освидетельствования ей оформят справку МСЭК и ИПРа инвалида, порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

По ИПРа инвалидов и в общем об их правах, можете ознакомиться в следующем федеральном законе:

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 23. Условия труда инвалидов -http://www.consultant.ru/docum...

Если же согласно медицинскому заключению она не будет признана полностью нетрудоспособной, а лишь ограниченно, то в таком случае работодатель будет обязан создать ей условия для труда согласно ее ИПРа, в  программе должны быть они указаны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...