Защита прав работников

Здравствуйте!

Я работаю в частном предприятии менеджером строительного участка. На нашем предприятии идут массовые сокращения штатов (а точнее, заставляют работников увольняться по собственному желанию!).

Какие у меня права?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

1. Нет «собственного желания» — нет увольнения по данному основанию. Поэтому не стоит идти на поводу в ущерб собственным интересам.

2. Попытаться зафиксировать принуждение работодателя к увольнению по собственному желанию. С этими доказательствами можно жаловаться в Трудовую Инспекцию и правоохранительные органы.

3. При увольнении по сокращению штата Вы имеете следующие гарантии

— Вас должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца уведомить о предстоящем увольнении;

-если  у работодателя есть возможность — преимущественное право оставление на работе по ст.ст.179,180 ТК РФ.

-выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).