Как мне грамотно поступать в данной ситуации, чтобы отстоят свои права?

Квартира была приобретена с заменой стояков водоснабжения на медные трубы. К сожалению, этот факт нигде не зафиксирован. Проживаю в квартире 10 лет. В феврале произошла аварийная ситуация. Спустя 2 недели от ЖЭУ поступило требование о срочном замене труб (т.к. установка медных труб это нарушение), а так же устранение недочетов, выявленных при осмотре. Хотя никакого осмотра проведено не было. Также они настаивают на том, что замена труб была произведена мной самостоятельно, без согласования с ЖЭУ. Я попросила предоставить акт осмотра (которого у них нет). Сейчас ЖЭУ требует предоставить доступ в квартиру для осмотра стояков для составления акта. За 10 лет проживания в квартире ни разу осмотр не проводился. Могу ли я не пускать работников ЖЭУ? Как мне грамотно поступать в данной ситуации, чтобы отстоят свои права?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п.п. «е» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Вы как потребитель обязаны

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Таким образом, Вы конечно можете отказаться их пускать в свою квартиру, но и они могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас предоставить им доступ для проведения технического осмотра общедомового имущества.

Насколько вероятно то, что они пойдут в суд с таким иском, сказать трудно, но если они это сделают и предоставят доказательства того, что Вы пытались с Вами согласовать проведение этого осмотра — суд встанет на их сторону.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но все эти Постановления я уже самостоятельно изучила в бесплатном доступе в интернете. Т.е. Вы рекомендуете пустить работников ЖЭУ для осмотра и дальнейшего составления акта? Дальше ЖЭУ с этим актом пойдут в суд с требованием заменить стояки и будут настаивать на том, что я произвела замену без согласования с ними. Как мне поступать в данной ситуации?

Вы можете попробовать и не пускать их. Если нет аварийной ситуации, то вполне возможно они и не пойдут в суд, так как им лишняя работа ни к чему. Сами смотрите по ситуации, насколько ЖЭУ решительно настроены на «войну» с Вами.

Если же все таки Вас обяжут дать им доступ, то вовсе не факт, что Вы будете обязаны заменять стояки за свой счет. Да, вероятно медные трубы не предусмотрены проектом, но само по себе это не является достаточным основанием возлагать на Вас обязанность менять стояк за свой счет. Во-первых, это содержание стояка и проведение по нему работ это обязанность УК. Во-вторых, несоответствие труб проекту само по себе не свидетельствует о нарушении или угрозе нарушения прав Ваших соседей и прав УК, поэтому если они просто укажут в своем иске на факт несоответствия Ваших труб проекту на дом и потребуют, чтобы Вы заменили трубы за свой счет — суд скорее всего откажет в иске.