Добрый день, какие расходы влечет открытие наследственного дела и принятие наследства

Добрый день, какие расходы влечет открытие наследственного дела и принятие наследства.

, Галина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К основным затратам, которые потребуется понести при открытии наследственного дела относят:
Принятие нотариусом заявления о наследстве – до 2000 рублей
Выдача нотариусом свидетельства о наследстве для близких родственников 0,3 % от стоимости наследства, для других наследников 0,6 % от стоимости наследства (пропорционально доли в наследстве) и услуга правового и технического характера. Следует понимать, что окончательная черта расходов на оформление наследства будет подведена только после получения документа, отражающего стоимость наследства.