Истец подал исковое заявление в суд, указав, что просит суд помочь ему добиться постановки на учет на улучшение жилищных условий

Истец подал исковое заявление в суд, указав, что просит суд помочь ему добиться постановки на учет на улучшение жилищных условий.

В срок, предоставленный ему для исправления недостатков (ст.

136 ГПК РФ), он устранил недостатки и уточнил требование, что просит обязать управу района поставить его на очередь по категории «тяжелобольной».

Суд, не дожидаясь, пока истец исправит недостатки, возбудил гражданское дело и назначил судебное разбирательство.

Правильно ли поступил суд?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю возможным сделать такой вывод в данном случае. Коль скоро положения статьи 136 Гражданского процессуального Кодекса РФ допускают возможность отказа в принятии заявления только в случае неустранения недостатков в заявлении, у суда была возможность принять заявление, а устранение истцом недостатков подтвердило правомерность такого решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!