Соседи делают беспрерывный шумный ремонт на протяжении всего дня с 9 до 22, куда обращаться и какие меры предпринимать?

, Александра, г. Москва
Валентина Саф
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Федеральный закон 52-ФЗ устанавливает понятие ночного и дневного времени. Для всей территории России тишина в ночное время должна соблюдаться с 23 часов вечера до 7 часов утра.

Помимо этого, нормы СанПиН устанавливают допустимый уровень шума:

  в дневное время в многоквартирном доме – 55 дБ;
  в ночное – 45 дБ.
На примыкающей к жилому дому территории шум не должен превышать 70 дБ и 60 дБ соответственно.

Это важные критерии тишины, которые не стоит игнорировать.

Прежде всего стоит попытаться поговорить с соседями. Разъяснить им нормы, ссылаясь на закон. Как правило, это работает, и жаловаться в органы правопорядка не придется.

Если нет, то тогда можно:

  Обратиться в полицию. Для этого достаточно позвонить на пульт дежурного, и сотрудники МВД приедут для противодействия противоправным деяниям.
  Вызвать участкового инспектора, который должен будет составить акт о нарушении и провести профилактическую беседу с нарушителями тишины. Их квартиру могут поставить на учет.
  Написать в судебные органы коллективную жалобу. Ее обязательно рассмотрят и передадут исполнительным органам для предотвращения дальнейших нарушений закона.