Договор дарения несовершеннолетнему родственнику

Банкротство физических лиц. Договор дарения несовершеннолетнему родственнику.

Уточнение от клиента
В связи со сложившейся ситуации хотела бы оформить банкроство физического лица. Но есть впросы по квартире подареной дочери и авто в собственности.
, Елена, с/с. Красноусольский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПОСЛЕ СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ ЛУЧШЕ СРАЗУ НЕ ВЫХОДИТЬ НА БАНКРОТСТВО. Арбитражный управляющий вправе ее оспорить.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно
Елена
Клиент, с/с. Красноусольский
Я формила договор дарения на дочь ей 14 лет, я мать одиночка, у дочери это будет единтвенное жилье, у меня есть доля 1/3 в квартире у родителей. Разве единственное жилье могут забрать у ребенка?

Единственное жилье не могут отнять при долгах. У вас иная ситуация, которая может быть связанной с банкротством.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если перед процедурой банкротства совершите сделку (дарение), то есть риск того, что эту сделку может оспорить арбитражный управляющий как подозрительную сделку, исходя из ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве».

Елена
Клиент, с/с. Красноусольский
Я оформила договор дарения на дочь ей 14 лет, я мать одиночка, у дочери это будет единственное жилье, у меня есть доля 1/3 в квартире у родителей. Разве единственное жилье могут забрать у ребенка? А куплю продажу авто тоже отменят?

Единственное жилье не могут отнять при долгах. У вас иная ситуация, которая может быть связанной с банкротством.

Сделку с авто также могут оспорить, как и любую сделку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хотела бы оформить банкроство физического лица. Но есть впросы по квартире подареной дочери и авто в собственности.

Елена

Елена!

Как я поняла из вашего вопроса у вас была квартира, которую вы подарили своей дочери, имеется 1/3 доли в квартире родителей и так же автомобиль в собственности.

Если вы пойдете банкротиться, то квартиру, подаренную дочери в принципе можно попробовать спасти, но только если вы в этой квартире остаетесь прописанной вместе с вашей дочерью и если данное жилье не является роскошным жильем, т.е. более 50 кв.м.

1/3 доли уйдет в конкурсную массу,  автомобиль так же уйдет в конкурсную массу. Сделку по продаже авто расторгнут, т.к. я понимаю, что вы его продали, а деньги кредиторам отдавать не стали. Вероятно еще и цена продажи была нерыночной

Либо же квартира, которую вы подарили дочери будет продана, как и автомобиль, а 1/3 останется.

Точно ответить на ваш вопрос, что у вас может остаться нельзя без изучения всех нюансов дела.

 Разве единственное жилье могут забрать у ребенка?

В данной ситуации как я уже писала выше, нужно понимать метраж квартиры и кто в ней зарегистрирован. А вообще ваши действия считаются недобросовестными по отношению к кредиторам и как ВС РФ указал в последних Определениях по таким вопросам, что несовершеннолетние не зарабатывают столько сколько стоит квартира, а должники таким образом прячут имущество от кредиторов, поэтому такие сделки являются недействительными с возвратом в конкурсную массу жилья и должны быть проданы. Но нужно более внимательно рассмотреть вашу ситуацию, т.к. каждое банкротство крайне индивидуально