Что делать в этой ситуации, у нас всего 10 дней на обжалование?

Добрый день! Петроэлектросбыт прислал решение от мирового судьи о взыскании задолженности с 2013 по 2018 год. В 2013 году наш счётчик после аварии на сетях стал показывать неправильные показания, мы вызвали их представителя и зафиксировали, что счётчик неисправен, нам сказали оплачивать теперь нужно по тарифу. Больше никто не приходил, чтобы заменить счётчик. В 2018 году, мы продали квартиру и предупредили нового жильца, что счётчик неисправен и требует замены, но он ничего не предпринял, потерял нашу справку о неисправности и пустил Петроэлектросбыт в октябре 2021 года проверить показания счётчика. Естественно, они выставили счёт по неверным показаниям за весь период. Новый жилец не захотел разбираться и оплатил свой долг, а нам только сейчас пришло извещение о решении судьи о взыскании. Что делать в этой ситуации, у нас всего 10 дней на обжалование?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо подавать возражения на приказ  (если это приказ) в порядке ст. 128-129 ГПК РФ и он будет отменен.

При этом их не надо как то обосновывать, сам факт их подачи является основанием для отмены приказа

Госпошлина не уплачивается и возражения подаются в мировой суд который вынес сам приказ.

В силу ст. 129 ГПК РФ

. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

то есть потом они могут подать в суд иск и уже в исковом производстве можно будет заявить  о пропуске срока исковой давности

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Это мы сделаем. А дальше как действовать?