Вступил в наследство, получил свидетельство о праве наследства на квартиру, квартира с кредитными долгами от родителей, находится в аресте, очевидно долги я перенял, потихоньку плачу

Здравствуйте! Вступил в наследство, получил свидетельство о праве наследства на квартиру, квартира с кредитными долгами от родителей, находится в аресте, очевидно долги я перенял, потихоньку плачу. Вопрос - могу ли я вступить в право собственности на эту квартиру пока она находится в аресте приставами, или мне обязательно сначала погасить все долги, и только тогда я смогу стать собственником. Второй вопрос - можно ли без права собственности, а только по свидетельству о наследстве прописать в квартиру человека.

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Когда дело касается наследства, то наследник становится собственником с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), то есть Вы уже и так собственник унаследованной квартиры не смотря на отсутствие регистрации права в ЕГРН.

Единственное ограничение — это отсутствие реальной возможности распорядиться квартирой (продать) до того, как право собственности будет зарегистрировано в реестре.

Если квартира под арестом, то в отношении нее как правило запрещаются и все регистрационные действия, таким образом, пока Вы не выплатите долг либо пока исполнительное производство по долгу будет окончено или прекращено по любым основаниям право собственности за собой Вы зарегистрировать не сможете.

Андрей
Клиент, г. Москва
А прописать человека в квартире я уже могу или до момента снятия ареста это невозможно? Ведь насколько я знаю, запрещение регистрации распространяется на продажу и аренду, но регистрация по месту жительства не является сделкой

Арест на возможность регистрировать по месту жительство влиять не должен, так как по общему правилу он предполагает лишь запрет на распоряжение имуществом, а вселение кого бы то не было не является сделкой по распоряжению.