По истечении 5 дней позвонили и сообщили, что товар не могут отгрузить по старой цене и предложили оплатить по повышенной цене, либо вернуть деньги

Добрый день. 27 февраля, в магазине выбрали товар и оплатили 100% его стоимости, на что получен чек. По истечении 5 дней позвонили и сообщили, что товар не могут отгрузить по старой цене и предложили оплатить по повышенной цене, либо вернуть деньги. На сколько законно это?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством у вас заключен договор купли-продажи.

Статья 309 и 310 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ или изменение условий обязательства не допускается.

Следовательно отказ от передачи вам товара является неправомерным.

В вашем случае есть два варианта: требовать исполнения обязательства по передаче вам товара, либо пусть самостоятельно возвращают вам деньги — указав причину- невозможность поставки товара, а вы в свою очередь имеет право купить такой товар у другого продавца, а потом потребовать с первого продавца разницу между их ценой и ценной купленного товара.