Таким образом, с 1 по 4 марта на работу не выхожу, ввиду невозможности выполнять свои прямые обязанности

Здравствуйте. Мою должность на работе неофициально сократили, то есть устно предупредили о том, что с 1 марта 2022 г. мои обязанности будут выполнять другие люди. С 1 марта 2022 г. я перестал выполнять свои обязанности ввиду невозможности этого делать (рабочее приложение заблокировано, из рабочего чата удален, бензин не получил). Характер работы разъездной, что указано в бессрочном трудовом договоре. Связывался с непосредственным руководителем, также с директором фирмы, но брать ответственность они на себя не хотят, т.к. это филиал, все решает главный филиал, информация по мне передана туда. Никаких условия по увольнению не было предложено, не был предложен перевод на другую должность, по собственному желанию уволиться никто не просил. Доказательств в виде телефонных переговоров или переписок как таковых нет. Таким образом, с 1 по 4 марта на работу не выхожу, ввиду невозможности выполнять свои прямые обязанности. Что предпринять в данной ситуации, чтобы не быть уволенным по статье прогул или каким-то иным статьям? Спасибо

, Илья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Уведомьте работодателя письменно о созданных препятствиях к работе и невозможности осуществления вами трудовых функций, затребуйте приказ об отстранении или увольнении вас с работы. Затем можете обжаловать нарушение ваших трудовых прав в трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.