Беру кредит под залог имущества, обратился в МФЦ для оформления обременения 26.01.22 получил отказ мол у нас в

Беру кредит под залог имущества, обратился в МФЦ для оформления обременения 26.01.22 получил отказ мол у нас в связи с пандемией прием только по записи, обратился повторно через запись, документы приняли 29.01.22, 04.02.22 документы физически направили в росреестр, 07.02.22 запись в егрн сделали, однако документы не получил по сей день, кредит был необходим для строительства, в связи с последними событиями цены на стройматериалы многократно выросли, возможно ли подать иск на мфц о нарушении сроков обработки документов и взыскании материального ущерба либо моральной компенсации и какие перспективы у такого иска? работнки мфц крайне некомпетентны не могли несколько дней пояснить нужна ли оплата госпошлины по данной услуге

, Дмитрий, г. Салехард
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пп. 11 п. 40 Административного регламента, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278, срок государственной регистрации ипотеки при условии подачи документов через МФЦ составляет 7 рабочих дней.

Таким образом, Росреестр по срокам регистрации уложился, и в неполучении Вами документов, очевидно, виноват в МФЦ. В соответствии с пп. з) п. 128 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 04.02.2019 №55н, за нарушение сроков выдачи документов Вы праве подать жалобу на бездействие сотрудников МФЦ в орган местного самоуправления, являющийся учредителем данного МФЦ.

Также можно подать административный иск в суд по правилам главы 22 КАС РФ.

Рекомендую сначала получить документ о признании бездействия незаконным, а уже в рамках последующего судебного разбирательства взыскивать убытки: тогда вина МФЦ будет доказанной преюдициально.