Работаю по сменам дневные/вых/ночные сегодня крайняя ночная смена началась 28.02 закончится 01.03 в начале смены мне дают приказ где нач

Здравствуйте. Работаю по сменам дневные/вых/ночные сегодня крайняя ночная смена началась 28.02 закончится 01.03 в начале смены мне дают приказ где нач. цеха обязывает меня в связи с производственной необходимостью перейти в пятидневку но это со слов старшего смены, как он сказал ему так передали в приказе только набор букв и цифр в столбца было и стало никаких пояснений нет, меня никто не спрашивал ни согласия, даже утром и в течении дня не информировалиоб об этом. Но исходя из приказа я утром должен выйти на работу. Да и ещё в журнале заданий сразу прописано что я должен подписать приказ или составить акт на меня. Акт уже был составлен с моими данными.

  • IMG_20220228_213330
    .jpg
  • IMG_20220228_204620
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без вашего согласия это незаконно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени., На основании статьи 103 ТК РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Любые трудовые правоотношения это соглашение сторон, поэтому у Вас есть право в письменном виде просить Вашего работодателя пойти Вам на встречу и услышать Ваши доводы, и пожелания в части изменения графика работы.

Также, внутренний закон работодателя в своих Локально Нормативных актах (ЛНА), на основании статьи 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

ТК РФ в статье 8 регламентирует, что ЛНА  не могут ухудшать положение работников, но могут положения работников улучшать.

Но вопрос в другом, работодатель должен обосновать свои действия и производственную необходимость, «в целях оптимизации деятельности учреждения и в связи с производственной необходимостью», что за производственная необходимость? Во первых данные изменения не могут носить постоянный характер, производственная необходимость это временное явление, например, отключение электричества в связи с ремонтом по понедельникам, или ремонтные работы внутренних помещений, пролом крыши т.е. это возникновение непредвиденных, неординарных ситуаций, которые не зависят от сторон трудовых правоотношений. И при любой проверке инспекцией по труду, работодателя, попросят предоставить юридические обоснования данной производственной необходимости и организационных и (или) технологических изменений условий труда. Поэтому, ухудшает положение работника работодатель ни самой части изменений, а в ни раскрытии и не обоснованности информации о необходимости изменений производственной, организационной изменений условий труда.

У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию по труду.

Но, Вы подписали данный странный документ, поэтому у Вас есть право требования проведения служебного расследования по факту превышения своих должностных полномочий начальником ЦТТ Ивановым И.С. в своём заявлении Вы просите создать комиссию по трудовым спорам, которая рассмотрит и примет решение по данному факту.

С Уважением.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не подписывал ничего, документ с подписями это акт о том что я отказался подписывать приказ

Здравствуйте, Павел.

С данным вопросом во избежание «испорченного телефона», обратитесь на прямую в Дирекцию по персоналу Вашего работодателя АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СИЛОВЫЕ МАШИНЫ – ЗТЛ, ЛМЗ, ЭЛЕКТРОСИЛА, ЭНЕРГОМАШЭКСПОРТ» (АО «СИЛОВЫЕ МАШИНЫ»)

      т.  8 (800) 700 89 97
 mail: Recruitment@power-m.ru

Источник информации: (https://power-m.ru/contacts/)

С Уважением.