Пришлось снять обувь и продолжать поездку без обуви

Я при покупке обуви примерял ее и, найдя нормальный размер (42) пошел ее оплачивать, после оплаты упакованного товара я пришел домой, а рано утром следующего дня мне было необходимо ехать в больницу за 400 км, но проехав не более 40 км я почувствовал невыносимую боль в ступнях ног, но я решил что это просто новая обувь немного жмет. Пришлось снять обувь и продолжать поездку без обуви. По приезду в конечный пункт пришлось опять надеть обувь и дойти до больницы, там я разглядел что обувь не моего размера (41). Продавцы магазина произвели подмену обуви меньшего размера, что причинило мне физические и моральные страдания.

По возвращении из больницы я в устной форме обратился с претензией о замене мне непотребной обуви магазин мне отказал, ссылаясь на истечение 14 дней, мои доводы что эти 14 дней я находился на лечении в другом городе

, Виктор, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Виктор

Вопрос со сроком можно решить, в частности можно указать суду, что вы находились на лечении, предоставить справку из мед учреждения…

Проблема в другом. Дело в том, что у вас обувь уже ношенная, соответственно продавец может отказать на этом основании в обмене.

Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.