Ведь счетчик не прошедший поверку за этот период считался негодным, поэтому считаю что показания нужно снимать с момента поверки, а не с момента окончания срока действия счетчика

Здравствуйте.

После несвоевременной поверки счетчика жэк выставил счет за весь период, когда счетчик считался неработающим, хотя за этот же период мы оплачивали по нормативу, в том числе и с 1,5 кратным коэффициентом.

Насколько это правомерно? ведь счетчик не прошедший поверку за этот период считался негодным, поэтому считаю что показания нужно снимать с момента поверки, а не с момента окончания срока действия счетчика.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина,

В соответствии с подп. «а» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ..., в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения …
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

https://www.consultant.ru/docu...

Таким образом, в период с момента истечения срока эксплуатации прибора учета (истек срок поверки) до очередной поверки плату за услугу следует определять: за первые 3 месяца — исходя из среднемесячного объема потребления, а последующие периоды — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 1,5.

Желаю удачи,