И могу ли я как то законно этому восприпятствовать?
Здравствуйте законно ли строительство детской площадки напротив частного дома в поселке ,то есть по середине улицы,нужно ли согласие жильцов на это.Земля на которой планируеся строительство муниципальное.И могу ли я как то законно этому восприпятствовать?и какие нормы и расстояния должны быть соблюдены от моего забора.
Здравствуйте,
В соответствии с п. 7.5. СП 42.13330.2016 «Планировка и застройка городских и сельских поселений»:
7.5 В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.
Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:
— детские игровые (дошкольного возраста) - 12;
Расстояния от площадок для мусоросборников до площадок для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения, а также до границ дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций и предприятий питания следует принимать не менее 20 м…
https://docs.cntd.ru/document/...
В соответствии с «Методическими рекомендациями по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры», утвержденными Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019:
8.3. На территориях жилой застройки детские спортивные площадки и комплексные площадки рекомендуется проектировать из расчета 100 — 300 м2 общей площади и не менее 0,5 — 0,7 м2 на одного жителя (с учетом нормативов градостроительного проектирования поселения, городского округа).
8.4. Размещение детских спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, комплексных площадок — на расстоянии не менее 40 м.
8.5. Детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения. Не рекомендуется организовывать подходы к детским спортивным площадкам с проездов и улиц.
https://sudact.ru/law/prikaz-m...
Земля на которой планируеся строительство муниципальная
В таком случае согласие собственников домов не требуется. Однако, при размещении площадок возможно учесть их мнение. Так, в вышеуказанных рекомендациях указано (п. 2.3):
2.3. Решения по вопросам благоустройства территорий рекомендуется принимать с учетом мнения жителей населенных пунктов, в том числе с учетом мнения законных представителей детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом в зависимости от особенностей проекта благоустройства привлечение жителей к решению вопросов о благоустройстве территорий, разработке и реализации мероприятий по благоустройству может быть прямым или опосредованным через общественные организации, ассоциации и объединения предпринимателей, иных заинтересованных лиц. Органы местного самоуправления могут рекомендовать местным жителям инициировать проекты благоустройства, участвовать в голосовании, обсуждении таких проектов, в том числе с использованием электронных технологий, участвовать в реализации мероприятий и решений, а также иным образом принимать участие в решении вопросов, связанных с благоустройством территорий.
Поэтому, Вы можете сослаться на эту норму и предложить администрации провести общественные слушанья, обсуждения — по определению места расположения детской площадки.
Если ее предполагаемое место нарушает нормы СП 42.13330.2016 по допустимому расстоянию от окон жилых и общественных зданий (не менее 12 м.) — направьте обращения (жалобу) в администрацию и попросите перенести площадку в соответствии с нормами ее размещения.
Желаю удачи,
Здравствуйте Георгий.
законно ли строительство детской площадки напротив частного дома в поселке, то есть по середине улицы, нужно ли согласие жильцов на это.Земля на которой планируеся строительство муниципальное
Начать следует с Правил благоустройства муниципалитета, ими в том числе регулируется порядок размещения таких площадок, Правила можете найти на официальном сайте администрации. и ознакомиться с ними.
Общие положения закреплены в Федеральном закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его статье 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования.
Из статьи 45.1 следует, что:
2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:
7) размещения… детских и спортивных площадок...; http://www.consultant.ru/docum...
Законно если также соблюдаются положения указанные в положения СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Из СП следует, что:
7.5 Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:— для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 12 .; https://docs.cntd.ru/document/...
Если указанная норма соблюдена, земля муниципальная, согласия не требуется от жильцов (собственников).
Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Здравствуйте. Да, учитывайте 40 м. Это рекомендуемое расстояние в соответствии с «Методическими рекомендациями по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры», утвержденными Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 для комплексных площадок — не менее 40 м (от окон зданий до границы площадки).
Также, СП 42.13330.2016 предусмотрено расстояние от 10 до 40 м. (от окон жилых и общественных зданий) для площадок для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик).
Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие — для площадок для настольного тенниса.
Учитывайте наибольшее значение, т. к. будет футбольное поле.