Приобрел телефон на сайте Озон

Добрый вечер. Приобрел телефон на сайте Озон. Товар приехал не надлежайшего качества, не работает камера. При обращения в поддержку сайта Озон, они отказываются возвращать деньги, ссылаясь, что нужен акт об не исправности. С момента покупки прошло 6 дней, возможно ли вернуть деньги за телефон или без акта невозможно?

, Михаил, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Михаил!

Нужно писать претензию продавцу, причем срочно, обращения мало эффективны.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При отказе обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Не нужен вам никакой акт, согласно ст. 18 ЗоПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.