На следующий день он отказался ехать в ГИБДД за справкой о дтп, ссылаясь на звонок в свою страховую компанию

Попала в небольшое дтп. Оформили через аварийного комиссара, виновник дтп признал свою вину на месте. У меня как у потерпевшей не было страховки осаго, у виновника есть. На следующий день он отказался ехать в ГИБДД за справкой о дтп, ссылаясь на звонок в свою страховую компанию, где ему объяснили, что ему никуда ехать не нужно и эта справка нужна только мне в личных целях для получения компенсации на ремонт моего автомобиля. Правомерен ли его отказ?

, Яна, г. Москва
Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да ему справка о ДТП по сути и не нужно, только постановление о нарушении ПДД чтобы оплатить штраф (если оно было). А Вам нужна справка и постановление (или определение) об административном правонарушении, для того чтобы подать в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.