Он может явиться с защитником?

Здравствуйте!

Может ли свидетель по уголовному делу иметь защитника адвоката в СУДЕ?

В полиции можно, понятно. А в суде? Он может явиться с защитником?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, свидетель вправе пользоваться услугами защитника и в судебном заседании по уголовному делу.

Так, согласно ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а где это указано? В УПК НЕ МОГУ НАЙТИ

Согласно ст. 278 УПК РФ:

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Все права, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, в том числе и право являться на допрос с адвокатом, принадлежат свидетелю и при допросе в судебном заседании, и ограничивать свидетеля в этом суд не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он вправе пользоваться услугами защитника и в суде в силу ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными ч.2  ст. 53 УПК РФ. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля.

При этом данные правила в равной мере касаются случаев допроса свидетеля как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Да. Свидетель имеет право пользоваться помощью адвоката. Но он будет не защитником, а скорее помошником или советником, так как свидетель это не подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) которому не обойтись без адвоката.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

1. Обратить внимание судов на то, что по смыслу статьи 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) обеспечение права на защиту является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. В силу этого правом на защиту обладают: лицо, в отношении которого осуществляются затрагивающие его права и свободы процессуальные действия по проверке сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ; подозреваемый; обвиняемый; подсудимый; осужденный; оправданный; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; несовершеннолетний, к которому применена принудительная мера воспитательного воздействия; лицо, в отношении которого уголовное дело (далее — дело) или уголовное преследование прекращено; лицо, в отношении которого поступил запрос или принято решение о выдаче; а также любое иное лицо, права и свободы которого существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности, независимо от формального процессуального статуса такого лица (далее — обвиняемый).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, правом на защиту в уголовном судопроизводстве обладает любое лицо, чьи права затронуты (или могут быть затронуты), независимо от процессуального статуса этого лица.

Это это м. б. и свидетель в ходе судебного следствия.

Желаю удачи,