Можем ли мы как родители ребёнка-инвалида претендовать на улучшение жилищных условий именно в Москве?

Здравствуйте! У меня есть ребёнок-инвалид (синдром дауна) 2019 года рождения, ребёнок родился в Москве. Сейчас я проживаю в Москве с ребёнком и мужем. Прописка только временная. Можем ли мы как родители ребёнка-инвалида претендовать на улучшение жилищных условий именно в Москве? Если мы тут сделаем постоянную прописку, если без неё нельзя. Я как-то видела информацию о том, что в Москве люди могут претендовать на улучшение жилищных условий только если у них есть прописка в этом городе более 10 лет, но про инвалидов там не было сказано.

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Начать следует с общих положения федерального законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вставшие на учет по месту жительства т.е. постоянной регистрации до 01.01.2005 года обеспечиваются жилищным сертификатом согласно постановлению Правительства РФ. а кто после этой даты  уже обеспечиваются жилыми помещениями согласно законодательством субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, общие основания предусмотрены ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям статьи ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях следует, что:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. месту постоянного проживания (регистрации).

Если вести  речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва, необходимо принимать  во внимание  общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися в случае когда  речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения  Закона г. Москвы  от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:

— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
-  не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
-  признаны малоимущими.

Признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также порядок регулируется согласно  Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Услуга предоставляется в рамках соответствующего   административного регламента, утвержденного  Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, этим Постановлением утверждены все административные регламенты регулирующие предоставления услуг связанных с улучшением жилищных условий по тем или иным основаниям в г. Москве.

С Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», можете ознакомиться полностью, как и с административными регламентами, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 Я как-то видела информацию о том, что в Москве люди могут претендовать на улучшение жилищных условий только если у них есть прописка в этом городе более 10 лет, но про инвалидов там не было сказано.

Порядок г. Москвы  регулирующий признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, касается в том числе и инвалидов (семей с детьми — инвалидами), отличие лишь в том, что в отношении данной категории льготников ведется  отдельная очередь, в льготная, в отличии от нельготников которые включаются в общую очередность.

Да, нежно проживать не менее 10 лет, иметь место жительства т.е. постоянную регистрацию. быть признанными малоимущим и нуждающимися в жилье по основаниям приведенным мной выше в предыдущих ответах.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...