В отделении банка мне сказали, что вернуть эту часть уже нельзя, так ли это?

Здравствуйте! Я брала потребительский кредит в Сбербанке в 2020 году на 400000 рублей, пару дней назад я погасила этот кредит досрочно. На 5 лет был заключён договор страхования с Сберстрахованием на сумму примерно 87000 рублей. Выплачивала я кредит почти два года, я хотела после погашения отказаться от страховки, которая будет действовать ещё 3 года и вернуть часть страховки. В отделении банка мне сказали, что вернуть эту часть уже нельзя, так ли это?

, Алена, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита можно вернуть деньги за страховку

Страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону при условии что:

— Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года.
— Страхование добровольное и оформлено при получении кредита.
— Страховой случай не наступил.
— Заёмщик полностью досрочно погасил кредит

Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него. Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию возвращают не за весь срок, а только за оставшийся период.

Если страховку купили до 1 сентября 2020 года — новый закон не работает и надо смотреть договор.

Возврат части страховой премии зависит от условий договора:

— если страховка не связана с суммой основного долга, а срок с погашением кредита, то при досрочном отказе от договора страхования забрать деньги не получится. В этом случае погашение кредита не прекращает действие страховки. Она остается, потребовать деньги за оставшийся срок нельзя;

-если при добровольном личном страховании страховое возмещение привязано к сумме долга, то при досрочном погашении договор страхования прекращается. Можно вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся сроку.