Здравствуйте.
Давайте рассмотрим ситуацию на воображаемом частном примере.
Есть дом на две семьи. Скажем так «двухквартирный». Два отдельных жилых помещения, и «общедомовая собственность» — общий подъезд и небольшой огороженный дворик, ну и собственно несущие конструкции дома.
Вам принадлежит одна «квартира». 1 комната, общая площадь 50 кв.м.
Вашему соседу принадлежит вторая «квартира». 10 комнат, общая площадь 500 кв.м.
Дом старый. Настала пора провести капитальный ремонт, заменить внешнее покрытие стен, утеплитель, перекрыть крышу.
А теперь внимание вопрос — как распределять расходы на капитальный ремонт между Вами и соседом?
Вы предлагаете «скинуться» поровну? И при этом фактически за свой счёт ремонтировать крышу над половиной квартиры соседа.
Или всё-таки будете исходить из того, что квартира соседа в десять раз больше Вашей и большая часть ремонта будет затрагивать именно её (на его часть уйдёт гораздо больше материала и времени) и расходы на ремонт будете делить пропорционально?
Такая же дилемма будет стоять и при плате за содержание общего имущества, плате за текущий ремонт. Как делить средства, необходимые что бы покрасить забор, и постричь кусты перед забором, если у Вас на этот забор выходит одно окно, а у соседа десять. Вероятно и здесь честнее делить расходы не поровну, а пропорционально.
Так же и в больших многоквартирных домах — квартиры у всех разные и плата рассчитывается пропорционально площади помещения собственника.
А теперь законы.
Вам на праве собственности принадлежит не только квартира. В соответствии со ст. 36 и 37 Жилищного кодекса РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Т.е. в Вашей собственности находится не только квартира, но и часть общедомовой собственности. Заметьте, не какой-то конкретный кусок, какие-то конкретные квадратные метры, а доля в праве на всю собственность в целом.
Общедомовая собственность принадлежит не государству, не городу, а собственникам квартир.
Так если это ВАШЕ, то кто же должен платить за него?
Если Вы купите все квартиры в доме, то Вашими станут не только квартиры, а вообще весь дом. И подвал, и чердак, и чердак и подъезды. Весь дом будет полностью Вашим, в нём не будет ни одного сантиметра, принадлежащего кому-нибудь ещё. Так кто же будет платить за содержание подъезда, подвала и пр.?
А разница в плате за квартиру в собственности и за квартиру по соц.найму заключается лишь в том, что собственник в отличие от квартиросъёмщика не платит плату за наём, зато платит взнос за капитальный ремонт. Плата за содержание общего имущества есть и у тех и у других (ст. 154 ЖК РФ)