Выходя на пенсию в 2010 год-имея на руках трудовую книжку-работники пенсионного фонда отклонили у меня 15 лет

Здравствуйте! выходя на пенсию в 2010 год--имея на руках трудовую книжку-работники пенсионного фонда отклонили у меня 15 лет работ в Казахстане-с 1966 год по 1982 год-с 1970-по 1972 служба в армии-исходя из того что-Казахстан не относится к РФ-таким образом я работал при советской власти в Казахстане-видать за даром-как мне сказали работники пенсионного фонда-из Казахстана я сменил место жительство в РФ-в 1982 год-в Московскую область-можно ли что сделать по отношение моей стороны-С Уважением Акименко В.П.

, Владимир, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. А почему спустя 10-12 лет задаете вопрос, а не сразу при выходе на пенсию? На мой взгляд, основания есть для признания стажа, раз отказывают — нужно подтверждать его в судебном порядке.  Возможно, данная ссылка вам поможет: pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~533

Но вам с таким вопросом нужно нанимать юриста и вообще обращаться за анализом и изучением ваших документов предварительно — от содержания документов может многое зависеть, даже законодательство нужно разное смотреть. И практика тоже очень разношерстная. Поэтому обращайтесь к юристам на очную консультацию, предоставляйте документы для изучения и принимайте решение о найме представителя. Судебные расходы сможете взыскать с ПФР.

Всего вам доброго и желаю удачи.