У меня такая ситуация что моя дочь забеременела в 15 лет, 16 ей исполнится только в апреле

Здравствуйте! У меня такая ситуация что моя дочь забеременела в 15 лет, 16 ей исполнится только в апреле. Парню 23 года. Завтра суд. У них всё по согласию я не против, тем более они будут расписыватся. Могут ли его посадить?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

Если всё произошло с согласия обеих сторон, никто претензий не имеет и на момент сношения было 15 лет, то ответственность не наступает, если с девочкой вступить в брак

(Примечание 1 ст. 134 УК РФ)

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).