Как я могу сделать ему гражданство украины?

Здравствуйте. У меня ситуация- есть два гражданства украины и России, ребенок родился в россии и я у него как мама гражданка россии соответственно. Как я могу сделать ему гражданство украины ? Ведь сейчас я в украине с укр паспортом получается не мама даже и могу заехать с ним только по российскому паспорту

, Вера, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Закон Украины О гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III Содержание

ст.14

Ребенок, который является иностранцем, один из родителей которого является гражданином Украины, а второй — иностранцем, регистрируется гражданином Украины по ходатайству того из родителей, который является гражданином Украины.
Датой приобретения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является дата регистрации приобретения лицом гражданства Украины.

Документы:
— Нотариально заверенная копия свидетельство о рождении ребенка. Так как свидетельство о рождении получено в РФ, то потребуется это свидетельство о рождении легализировать и перевести на украинский язык.
-  Копия паспорта родителя, который является гражданином Украины.
  — Если ребенку более 5-и лет: 4 фотографии ребенка 3,5 на 4,5 см.

Заявление  по вопросу  приобретения гражданства Украины подаются в управление миграционной службы по месту жительства в Украине. Если Вы проживаете в РФ  то нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в РФ.

По факту Вам будет выдана справка об украинском гражданстве ребенка