Права после брака

Доброй ночи ! Я являюсь гражданкой РФ и хочу заключить брак с испанцем на территории Испании, после заключения брака я автоматически получаю право проживания на территории Испании или спустя какое-то время? И дает ли мне брак с испанцем возможность и право проживания и работы в других странах Европы?

, Юлиана, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Все эти вопросы регулируются испанским и, видимо отчасти, европейским законодательством, а Вы задаёте вопрос специалистам в области российского права.

Андрей Фролов
Юрист

Насколько мне известно от моих коллег, после регистрации брака Вы вправе подать документы на вид на жительство, и спустя месяц (в разных местах сроки разные, до 3 месяцев) его получить. На гражданство Вы сможете подать документы спустя год проживания. (Легально работать Вы сможете при получении ВНЖ.)

Андрей Филатов
Юрист

Андрей Фролов ответил почти верно. Надо только полагать и знать что брак в Испании носит две формы - уточните это у супруга какую он выбрал?