Как идёт оценка морального вреда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

В нашем детском центре из кружки с чаем пролили на ребёнка на плечо горячую воду, ребёнок получил ожог.

Нанёс ожог по случайности наш человек из персонала, налив себе из кулера воду, шёл к себе и на него вылетел ребёнок из-за угла, есть свидетели, что это случайность большая.

В этот же день после больницы мамочка с ребёнком приехала продолжить праздник с остальными ребятами и мы очень извинялись перед мамой и малышом.

Ребёнок сам сказал, что я налетел на тётю сам.

Вопрос был закрыт, как все решили. И все уехали с улыбкой после программы.

Через два дня мы вышли с ними снова на связь узнать как обстоят дела и возможно необходимо купить мази и лекарства для ручки.

На что мама ребёнка ответила нам, что это слишком маленькая сумма и ей от нас ничего не нужно.

Мы задали вопрос, хорошо тогда чем езе ив можем Вам помочь, мы не отказываемся от помощи, скажите, что необходимо.

Нам ответили, что за 200р она в силах купить себе мазь и что мы так просто не отделаемся конфетами и мазью за 200р.

Но конкретно, что она хочет не говорит.. На слова, что вы хотите и что мы можем сделать, отвечает только, что у вас есть немного времени подумать, что вы нам можете предложить а потом вопрос будет решаться иначе.

Честно, мы в такой ситуации в первые и мв не отказываемся от помощи и при том условии, что контакт был прямой в день происшествия с мамой и ребёнком после больницы и ни слова не было на претензию.

Простите.. Просто так давай нн он количество денег мы не привыкли и не сторонники, если мы в чём-то виноваты, пожалуйста давайте мы оплатим, вы предоставьте хоть что-то, что оплачивать.

Как быть и как вообще идёт по закону коэфициент морального вреда, это же будет не совсем правильно оплачивать компенсацию исходя из эмоциональной подачи и угроз проверками от мамы.

Должно же быть что-то по закону, как это положено?

Как идёт оценка морального вреда.

Тем более нарушений нет, травма была по неосторожности сотрудника и мы не отказываемся от этого и идём на контакт.

, Марина, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Размер компенсации морального вреда определяется истцом самостоятельно в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом истец должен обосновать, в чем выразились физические и нравственные страдания, причиненные ему преступлением. Суд, разрешая требования о компенсации морального вреда, при определении ее размера с учетом требований ст. 1101 ГК РФ руководствуется конкретными обстоятельствами и требованиями разумности и справедливости.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ!
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина! Моральный вред штука оценочная. Какой будет размер морального вреда это только потерпевшая сторона может знать и сказать, и она мало зависит от стоимости мази. Так мазь от ожога, действительно, может стоить 200 руб., а сумму морального вреда потерпевшая сторона вправе заявить любую. Желательно всё же договориться и урегулировать этот вопрос.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, будем пробовать. Мы не отказываемся от возмещения, но и свою сумму мы назвать не можем, т.к. просто нет представлений конкретных и официальных данных по повреждениям в данной ситуации тоже у нас нет. Поэтому и задали вопрос. т.к. к сожалению ориентир только на слова, это не совсем правильно все же наверное. Спасибо за Ваш ответ!