Скажите пожалуйста брат осужден и отбывает наказание в колонии поселения за связь с несовершеннолетней по

Здравствуйте! Скажите пожалуйста брат осужден и отбывает наказание в колонии поселения за связь с несовершеннолетней по обоюдному согласию осужден по части 1 имеет троих несовершеннолетних детей был приговорён к полуторогодам наказания колонии-поселении сидит уже девять месяцев когда ему можно писать на Удо ? И есть ли вообще смысл?

, Гегецик, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания регламентированы ст. 79 УК РФ.

1. Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, ...;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Я так понимаю речь идет о ч. 1 ст. 134 УК РФ, значит применяется п. г ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Также:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Если ответ был полезен, отметьте +.