Я отработал вахту дело дошло до зарплаты, теперь сказали выплатят в течении 5 дней 5 дней прошло тишина

Я отработал вахту дело дошло до зарплаты, теперь сказали выплатят в течении 5 дней 5 дней прошло тишина. И самое главное договор дали подписать только в концэ вахты, являеся он действителен если там указано только фирма и работодатель и не одной пичати

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Ддоброго времени суток,

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом, и может приостановить работу в том числе во время нахождения в командировке (Письмо Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761).
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.