Просматривая КИ увидел что долги у банка так и висят открытые с просрочками

Здравствуйте! Банк продал долг коллекторам они в свою очередь подали в суд и я всё выплатил. Просматривая КИ увидел что долги у банка так и висят открытые с просрочками. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В соответствии с п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» кредитная история — информация, состав которой определен данным Законом и которая хранится в бюро кредитных историй; запись кредитной истории — информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным указанным Законом.
Прежде всего вам необходимо сделать запрос в бюро кредитных историй, чтобы выяснить, откуда появились эти просрочки.
Затем вам следует обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении исправлений в кредитную историю.
Бюро кредитных историй направит соответствующий запрос источнику формирования кредитной истории (им может быть банк либо микрофинансовая организация), который, в свою очередь, должен внести исправления в кредитную историю (если вы действительно не брали кредит).
Срок ответа на ваше обращение составляет 30 дней.
В случае отказа вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к источнику формирования кредитной истории (например, к банку) о признании договора займа незаключенным, обязании прекратить обработку персональных данных и внести исправления в кредитную историю. Также вы можете потребовать компенсации морального вреда.