Удостоверение украинское международного образца могу ли я передвигаться на автомобиле

Я гражданин Рф и Украины у меня вод. удостоверение украинское международного образца могу ли я передвигаться на автомобиле

, Владимир, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.
Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом вы можете свободно водить, если ваша трудовая деятельность не связанна с управлением транспортными средствами (например водителем).