Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Добрый день. Ситуация следующая- гражданка Беларуси унаследовала часть квартиры под Белгородом в России. С момента вступления в наследство прошло уже более 3-х лет. Вопрос- раньше существовал закон, по которому иностранный гражданин должен был уплатить какой-то высокий налог с продажи недвижимости, но освобождался от этого налога, если владел имуществом более 3-х лет. На данный момент ситуация не изменилась и можно продать это имущество без уплаты повышенной ставки налога? Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Уточнение от клиента
стоимость имущества менее 1млн рублей, если это имеет значение
, Максим Владимирович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Максим Владимирович

Максим, добрый день! В настоящее время в силу ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку минимальный срок владения недвижимостью истек налог с дохода от продажи не взимается. Данное правило распространено и на налоговых НЕрезидентов РФ. Срок владения при этом исчисляется не с даты вступления в наследство или даты регистрации права а в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ с даты смерти наследодателя. И градации иностранец/гражданин РФ никогда не было по данному налогу, было разделение на резидент/нерезидент (налоговый) в зависимости от фактического времени пребывания в РФ в налоговом периоде ( ст. 207 НК РФ).

поскольку полученный доход будет освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ в силу п. 4 ст. 229 НК РФ данный доход не требуется отражать в налоговой декларации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?

Нет, в Вашем случае. С 1 января 2019 года налоговые нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения. С данной даты положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Кодекса применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации. Если имущество унаследовано, то срок — три года.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Вопрос- раньше существовал закон, по которому иностранный гражданин должен был уплатить какой-то высокий налог с продажи недвижимости, но освобождался от этого налога, если владел имуществом более 3-х лет.

Высокая ставка налога установлена не для иностранцев, а для лиц, которые не являются налоговым резидентами России. Для нерезидентов налоговая ставка действительно приличная — 30 процентов (ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Налоговым резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Более подробно здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Что касается уплаты налога.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более трех и пяти лет в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Более подробно здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Продолжу ниже.

Моя позиция и позиция коллег подтверждается, в том числе письмом Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”, согласно которому:

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком, независимо от его налогового статуса, от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Про минимальный предельный срок владения имущества полученного по наследству, коллеги уже сказали, поэтому, могу только с ними согласиться.

Максим Владимирович
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ. Можете прояснить относительно срока владения (3 или 5 лет)? Если имущество досталось по наследству, то по истечение какого срока можно его продать и не «попасть» на 30% налог?