Хочу расторгнуть договор стоимость кредита Сбербанк составляет 80 тыс рублей, как грамотно составить претензию что бы расторгнуть договор с skillboxи Сбербанк

Здравствуйте , я 25.10.21 приобрела курс в skillbox стоимостью 103 тыс рублей оформив рассрочку на 24 месяца , прошла 11% обучения . Только в октябре занималась остальные месяца не занималась . (ноябрь , декабрь , январь и февраль я не занимаюсь )нет времени и курс меня не устраивает . Хочу расторгнуть договор стоимость кредита Сбербанк составляет 80 тыс рублей , как грамотно составить претензию что бы расторгнуть договор с skillboxи Сбербанк . Договора могу выслать на почту .

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Можете уточнить по какой программе приобрели курс?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ландшафтный дизайнер
Хочу расторгнуть договор стоимость кредита Сбербанк составляет 80 тыс рублей, как грамотно составить претензию что бы расторгнуть договор с skillboxи Сбербанк.

Татьяна

В данном случае, если прохождение курса не было связано с возможностью последующего применения полученных знаний в коммерческой деятельности Вы можете подать заявление в скилбокс об отказе от договора, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В свою очередь, также учтите, что скилбок обладает образовательной лицензией, что предполагает применение положений ФЗ «ОБ образовании в РФ».

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» под платной образовательной услугой понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.
Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения у Вас до настоящего времени прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны.

В этой связи Вы исключаете возможность скилбокса ссылаться на то, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к курсу.

Таким образом. отказываясь от договора Вы просите произвести возврат средств за то время, в течение которого Вы не проходили обучение.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

А можете скинуть ссылку на курс?

как грамотно составить претензию что бы расторгнуть договор с skillboxи Сбербанк

Татьяна

По общему правилу, нужно направить два документа — заявление в Сбербанк — на досрочное погашение кредита, и уведомление в Скиллбокс о расторжении договора и возврате части уплаченных средств.

Если было для личных целей, не связанных с предпринимательскими, то применяется следующая статья:

Статья 32 ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

+ нужно те правила их изучать, которые действовали на тот момент, когда Вы заключали с ними договор.

Обычно подобные сайты пытаются выдать услуги (от которых можно отказаться)  под видом просто доступа, чтобы не возвращать деньги.

То есть, как будто бы доступ получили — значит всё оплачено, независимо от того пройдете Вы курсы или нет.

По расходам, которые они вправе требовать — они должны документально их подтвердить.

Например, как указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Составление претензии — отдельная услуга у выбранного юриста.

Тут только консультации идут.

Но у скилобкса  именно уже несколько раз менялась схема работы- то это были образовательные услуги, то продажа профессии именно, потом сделали доступ к платформе- но при этом с примесью образовательных услуг.

Поэтому в 1 очередь вам надо написать в чем именно была некачественность- и потом смотреть- под услуги у них договор подпадает или нет. Это вопрос статьи 29 закона о защите прав потребителей — про услуги и их качество. Если доступ к платформе- то там все сложнее. Нужно искать будет именно основание для возврата денег, а не просто отказа.

Если идти путем ст. 32 закона о защите прав потребителей — то вам вернут деньги только за вычетом расходов, которые они будут доказывать (обычно они спорят).

В банк при этом просто заявление отправляется с указанием, что договор со скилбоксом вы расторгли.

Самое главное- что даже по итогам доступа к курсу или они указывают к платформе- они все равно выдают документ об образовании- обычно это о повышении квалификации свидетельство.

И это говорит чисто об образовательных отношениях- и и именно услуге.

Поэтому надо выводить на ст 29 по качеству и + к правилам образовательных услуг

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

а так же ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей- они очень часто нарушают там права по информации — потому что например не предоставляют сведений о часах, форме обучения и т.д. Как такого требует п. 13 правил 1441. А раз эта информация не дана- по ст. 12 закона о защите прав потребителей можно отказать от любой услуги на любом этапе и требовать полный возврат средств.

Это даже если качество они как то будут отбивать или вы это не сможете обосновать. Можно именно через непредоставление информации тут выходить.