Представитель банка пришёл и сказал что в меня за кредиты заберут ипотечную недвижимость

Добрый день. В одном банке есть 2 потребительских кредита и ипотека. По ипотеке обязательство выполняю. То есть плачу регулярно. По кредитам есть просрочка 3 месяца. Представитель банка пришёл и сказал что в меня за кредиты заберут ипотечную недвижимость. В счёт их погашения. Так ли это?

, Мария, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, это не так. Но ситуация опасная. Внимательно изучите условия кредитного договора. Обратитесь в банк с прошением об отсрочке платежа и кредитных каникулах. Согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается общий размер выплат по кредиту и может прибавиться плата за предоставление отсрочки платежей.

Если кредитный договор не содержит соответсвующих пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести рефинансирование кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае Банк вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании все задолженности по потребительским кредитам.

Обращение взыскания на заложенное имущество возможно только в случае возникновения задолженности по ипотеке.