Подскажите, какие мои следующие действия и как снять обременение?

В 2003 году мать купила жилой дом по договору, где продавцом является Смирнова С. А., в лице Липовой Г. А., действующая по доверенности удостоверенной нотариусом от 15.05.2003 по реестру 1213.(скорее всего дочь Смирновой). В договоре прописано, что покупатель передал продавцу 50000 т. р., а 5000 т. р. обязуется уплатить до 01.02.2004г. Имеется расписка от Липовой, что моя мать (покупатель), деньги вернула и та претензий не имеет. В марте 2021 г. мать и Липова обратились в Росреестр для снятия обременения, где уведомлением Росреестр отказывает в снятии обременения, в связи с тем, что Липова Г. А. не является залогодержателем, а залогодержатель Смирнова С. А., (которая уже давно умерла). Сейчас я вступил в наследство после смерти матери. Подскажите, какие мои следующие действия и как снять обременение? Заранее благодарю!

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В связи со смертью Смирновой С.А. доверенность на имя Липовой Г.А. прекратила свое действие.

В связи с этим снять обременение, полагаю, возможно только в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
В Вашей ситуации и залогодержатель (Смирнова С.А.)  и залогодатель (Ваша мать) — скончались.

Соответственно прекратить обременение  в связи с выполнением обязательств возможно только на основании решения суда.

С удовольствием окажу Вам помощь как в подготовке иска, так и в его сопровождении в суде.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравтвуйте!

В марте 2021 г. мать и Липова обратились в Росреестр для снятия обременения, где уведомлением Росреестр отказывает в снятии обременения, в связи с тем, что Липова Г. А. не является залогодержателем, а залогодержатель Смирнова С. А., (которая уже давно умерла).

 Росреестр не на этом основании отказал, доверенность на Липову А.Г. в день смерти доверителя Смирновой С.А. стала недействительной.

По наследству к наследникам переходит не только имущество, но и обязанности наследодателя.

Обязанность погашения записи об залоге перешла к наследникам Смирновой.

На сайте нотариата можно проверить было ли открыто наследственное дело после смерти Смирновой, при наличии будет указан нотариус, который вел наследственное дело.

Можно к нему обратиться по данному вопросу.

Возможно решить данный вопрос с наследниками в досудебном порядке.

В ином варианте — подавать в суд.

С уважением. Алсу Нафисовна.