Радствиник взял авто без разрешение в пьяном состоянии и совершил дтп что грозит автовладельцу
, Надежда, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Здравствуйте. Нужно понимать, при каких обстоятельствах Ваш родственник взял автомобиль. Если это произошло без Вашего разрешения, то в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)) — тогда собственнику автомобиля ничего ни грозит. Если же родственник воспользовался автомобилем с Вашего разрешения, то собственнику автомобиля грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ -
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Надеюсь ответ был полезен для Вас.