Сделал фотографии и видео съёмку мебели и бытовой техники в доме на своих местах, в первые дни кончины мамы

Сделал фотографии и видео съёмку мебели и бытовой техники в доме на своих местах, в первые дни кончины мамы, будет ли это являться доказательством того что мебель и все остальное имело место быть если по каким то причинам исчезнет на момент получения документов о вступлении в наследство?

, Новичков Виктор, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Законом предусмотрена возможность составления описи наследственного имущества нотариусом (ст.66 Основ законодательства о нотариате). А вот право наследников самостоятельно производить опись наследственного имущества законом не предусмотрено (о чем указывается, напр., в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 20.10.2020 № 33-20903/2020 по делу № 2-1530/2020). Поэтому доказательственная ценность Вашей фото- и видеосъемки в случае возникновения спорной ситуации будет, скорее всего, минимальной. Если Вы опасаетесь за сохранность наследственного имущества, то Вам лучше всего обратиться к нотариусу за составлением описи и помещением наследственного имущества на хранение.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.