Здравствуйте, в меня въехал каршеринг, яндекс драйв, машина у меня не дёшевая, infiniti fx37, цены на ремонт знаю, но

Здравствуйте, в меня въехал каршеринг, яндекс драйв, машина у меня не дёшевая, infiniti fx37, цены на ремонт знаю, но не понимаю как мне теперь деньги взыскать, помимо того что моя страховка выплатит 400 тыс. Рублей.

Что делать дальше?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Обязательства из причинения вреда (так называемые «деликтные» обязательства) в среде юристов часто называют «поиск крайнего», имея в виду, что лицу, которому причинён вред (потерпевшему) достаточно найти самого крайнего — в Вашем случае это водитель-виновник ДТП — и предъявить к нему требование (иск) о возмещении вреда в части, не покрытой полисом ОСАГО.

После этого, поиск следующего «крайнего» становится уже «головной болью» водителя-виновника ДТП. Если он обоснует (докажет) в суде, что возмещать причинённые Вам убытки обязан кто-либо другой (например, собственник ТС или ещё кто-то), так тому и быть.

Но Ваша первая ниточка в этом деле — водитель-виновник ДТП. Обращайтесь в суд с иском к нему…

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.