Что делать?

У нас на площадке 4 квартиры и они отделены от подъезда дверью с замком у всех соседей есть ключ,но соседям показалось замка мало и они повесили еще и щеколду.и теперь когда я возвращаюсь домой после 23ч мне приходиться звонить кому-нибудь из них чтобы мне открыли дверь,они не довольны этим ,а у меня график работы такой,что делать ? Как им объяснить чтоб не закрывали щеколду.

, Марина Кравченко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Под общим имуществом дома, в соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ понимаются общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Распоряжение общим имуществом дома в многоквартирном доме осуществляется собственниками квартир на праве общей долевой собственности. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Дверь, о которой Вы говорили, является имуществом, находящемся в общей долевой собственности и распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Раз вашего согласия никто не спросил при установке щеколды, Вы праве потребовать от других собственников снять эту щеколду, препятствующую Вам войти в вашу квартиру. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вы можете предъявить иск об устранении препятствий в пользовании и владении вашей квартиры сразу ко всем вашим соседям в солидарном порядке и потребовать с них убытков, понесенных в связи с обращением в суд, т.е. расходов на представителя и иных убытков понесенных Вами. Для начала можете просто поговорить с ними, а если не будет достигнуто согласие, то остается только одно - решать вопрос в судебном порядке. С уважением, Дмитрий.