Подскажите название табачного магазина-вывеска - "ТАБАК" или "ШЕРЛОК ХОЛМС", разрешено?
Добрый день. Подскажите название табачного магазина-вывеска - "ТАБАК" или "ШЕРЛОК ХОЛМС", разрешено?
Здравствуйте, Екатерина.
Случается, что пытаются привлечь к ответственности за вывеску «Табак» как за рекламу табака, но при оспаривании можно опираться на следующую позицию (См., например, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 по делу N А43-2414/2015):
… информация на указанных баннерах обезличена, не содержит конкретных коммерческих сведений о товаре, рекомендаций к покупке, то есть не отвечает определениям стимулирования и спонсорства продажи табака, определенным действующим законодательством.
Само по себе размещение вывесок «ТАБАК» является информированием покупателей о факте осуществления продажи табачной продукции в магазине, перед которым они установлены, а не привлечением внимания и стимулированием покупателей к осуществлению покупки указанного товара.
Пункт 1 части 1 статьи 16 Закона N 15-ФЗ не содержит запрета на размещение информации о продаже табачных изделий в местах их продажи.
А что касается вывески
«ШЕРЛОК ХОЛМС»
то это относится к сфере прав на объекты интеллектуальной собственности. По сведениям из Интернета наследники К.Дойла все еще являются правообладателями исключительных прав на 10 детективных рассказов писателя, написанных после 1923 года, а значит, в т.ч. и на образ Шерлока Холмса. Хотя маловероятно, что наследники Дойла когда-нибудь узнают о существовании Вашего магазина, но если вдруг это случится, то компенсацию, которую они захотят, Вы можете не потянуть…
Порывшись далее в Интернете, нашла информацию, что американский суд подтвердил право на свободное использование этого персонажа Дойла как общественного достояния. См., например, тут habr.com/ru/post/207720/