Сдать неподходящий товар
Добрый вечер! Помогите с советом. В пятницу 29.11.2013 я купила универсальный пульт дистанционного управления для телевизора. С выбором мне помог продавец. Девушка сказала, что данная модель подойдет к моему телевизору. придя домой выяснилось, что пульт не подходит. Каналы не переключаются и телевизор с пульта не включается. В понедельник я пошла сдавать пульт в магазин, ведь упаковка и тов.чек сохранились, но мне отказали. Обоснование своего отказа у них то, что пульты дистанционного управления возврату не подлежат. Я открыла закон, но не обнаружила данной формулировки. Есть только пункт- сложные приборы для бытового назначения. неужели они это и имели ввиду? Помоги мне разобраться,пожалуйста. Заранее благодарю за ответ. Марина
Здравствуйте, Марина!
К сожалению, действующее законодательство содержит лишь абстрактные формулировки относительно товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, не конкретизируя относится ли к таковым купленный Вами пульт.
Попробуйте обратиться к продавцу с официальным письменным требованием об обмене товара или возврате Вам уплаченных за него денег.
Попробуйте также проконсультироваться в независимом экспертном учреждении, могут ли они дать заключение, что пульт не относится к технически сложным товарам.
После этого решение вашего вопроса будет более очевидным.