8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно подать запрос в Отдел опеки и попечительства

Для подачи в суд мне нужна копия Постановления на опекунство на мою мать,подтверждающая,что опекуном является мой брат,т.е. ее сын.Как правильно написать заявление в Отдел опеки и попечительства ?

, Людмила, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Людмила!

Можете написать заявление в свободной форме. Главное указать кому оно адресовано, какие сведения Вы просите предоставить и для чего они Вам нужны. В случае, если Вам не предоставят запрашиваемые сведения, то истребовать их Вы можете в судебном порядке (по запросу суда). Для этого Вам нужно будет заявить ходатайство в суде, о направлении судебного запроса в органы опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила! 

Подобные запросы от физических лиц составляются в свободной форме. 

Если Вам необходима непосредственно копия Постановления об установлении опеки, то пишите: прошу выдать копию Постановления об установлении опеки над ____ (ФИО подопечного) от такой-то даты для обращения в суд. 

Если необходимо подтверждение того, кто назначен опекуном, то можно написать: прошу предоставить информацию о том, кто и на основании какого постановления назначен опекуном ____ (ФИО подопечного) для предоставления в суд.

Соответствующее заявление оформляйте в двух экземплярах, один отдаете в орган опеки и попечительства, на втором они должны поставить входящий номер. 

Если орган опеки и попечительства откажет в предоставлении указанной информации, данный отказ Вы можете предоставить в суд с ходатайством о судебном запросе. 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пишите в свободной форме, что для суд необходимо наличие данного документов, в связи с чем просите направить в Ваше адрес или выдать его копию.

Если ответа не будет, подавайте в суд без этого документа, НО в самом заявлении можете просить в связи с невозможностью самостоятельного истребования суд запросить данную копию на основании ст. 57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если органы опеки будут тянуть время или откажут в выдаче, то в ходе суда подайте письменное ходатайство на истребование данного документа путём судебного допроса.  

Ходатайство


 


В производстве суда _____ находится моё исковое
заявление о ______.

В соответствии с ст. 56 ГПК РФ на стороне по делу
лежит обязанность доказывать факты, изложенные в исковых требованиях, а так же
подтвердить их письменными доказательствами и свидетельскими показаниями.

С целью прояснения вопроса и предоставления письменных доказательств по делу я обратилась в адрес
вышеуказанной организации должностные лица, которой сообщили мне, что указанный документ могут дать
по запросу суда.

Указанные выше документ будет иметь
серьёзное значение для правильного, скорого рассмотрения и разрешения дела.

На основании вышеизложенного в целях всестороннего и
объективного рассмотрения дела, моих исковых требований, и в соответствии со
ст. ст. 35, 56, 57, 69 гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации ПРОШУ:


1. Оказать содействие в собирании и истребовании
доказательств.

2. Направить запрос в адрес органов опеки и попечительства (адрес) и истребовать письменное доказательство, а именно ____________________.

3. В случае необходимости вызвать специалиста указаной
организаций для дачи пояснений в ходе судебного заседания.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно одновременно ещё и обратиться в архив с выдачей данного постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я после развода подать на раздел авто и что будет ели он её переписал?
Здравствуйте, могу ли я после развода подать на раздел авто и что будет ели он её переписал ?
, вопрос №3966266, Бытова Марина Владимировна, Луганск
Военное право
И если подаст как доказать невиновность?
Здравствуйте подскажите имеет ли право командир подать в соч на меня есть отсутсвовал по болезни сутки? И если подаст как доказать невиновность? И ещё вопрос если незаконо мобилизировали с другим гражданством и сейчас хотят повесить статью 337 был добровольцем
, вопрос №3965536, Эдуард, г. Москва
Защита прав призывников
И по итогу ожидания 30.12.2023 г был подан в списки на убытие на сво
Здравствуйте , 7 августа в 9оне сво получил ранение в живот , был эвокуирован состояние тяжёлое , перенес 2 операци в следствии чего была резекция тонкой кишки. ( Её резали) но в документах выписных не у ка9аши сколько отрезали . По и тогу прибытия в часть и обращения в военный 6оспитоль , херург который 9анимался этим сказал будем делать запрос и узнавать сколько отрезали . А пока вам ввк не могу назначить . И по итогу ожидания 30.12.2023 г был подан в списки на убытие на сво. Без ввк и других комиссий . Как быть в этой ситуации ?
, вопрос №3964948, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хочу уточнить вопросы о временном попечительстве ребенка?
Не могу опекать ребенка. Хочу уточнить вопросы о временном попечительстве ребенка?
, вопрос №3964663, Маъсума, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2013