Является ли безопасным и какие тут могут быть подводные камни?

Трудовой договор для удалённой работы. Является ли безопасным и какие тут могут быть подводные камни?

  • Трудовой договор
    .docx
, Станислав, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общие положения закона регулирующие условия труда дистанционных работников, закреплены в  ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Во вложении к ответу типовая форма трудового договора с дистанционным работником, рекомендуемая Рострудом РФ, можете скачать и ознакомиться с ним.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе уже по Вашему экземпляру трудового договора.

Вы во вложении к моем первому ответу прилагается  типовая форма трудового договора с дистанционным работником, рекомендуемая Рострудом РФ, можете скачать и ознакомиться с ним.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе уже по Вашему экземпляру трудового договора.

С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше, теперь что касается прилагаемого к вопросу трудового договора, то в целом каких-либо противоречащих положениям Трудового кодекса РФ условий я в нем лично не вижу, но считаю его неполным с учетом требований, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Выше к своему первом ответу, я приложил трудовой договор с дистанционным работником рекомендованный Рострудом РФ, так вот считаю что необходимо и в Ваш трудовой договор включить следующие условия, т.е. дополнить его ими:

1. Работник выполняет трудовую функцию дистанционно, т.е. вне места расположения Работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при использовании для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

2. Рабочее место Работника располагается по адресу: _____________________________________________________________________________

3. Взаимодействие между Работником и Работодателем осуществляется путем обмена электронными документами ....

 Работник имеет право на:

 Изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
 Предоставление работы, обусловленной настоящим трудовым договором.
Обеспечение необходимыми для исполнения трудовых обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации (указать иное оборудование, необходимое для выполнение трудовой функции) и иными средствами в течение 2 дней с момента заключения настоящего договора.

5. Отдых, то есть соблюдение ежедневной продолжительности рабочего времени, предоставление перерывов для отдыха и питания, еженедельных выходных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков в соответствии с настоящим трудовым договором и трудовым законодательством РФ.

6. Работодатель обязан:
Соблюдать трудовое законодательство РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия соглашений и настоящего трудового договора.
Предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора.
Обеспечить Работника необходимыми для исполнения трудовых обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации (указать иное оборудование, необходимое для выполнение трудовой функции) в течение 2 дней с момента заключения настоящего договора.
Ознакомить Работника с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными Работодателем.

7.  Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
— пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье);
— продолжительность ежедневной работы — 8 часов/4 часа (при работе по совместительству);
— начало работы — по усмотрению Работника, окончание работы — по усмотрению Работника;
— перерыв для отдыха и питания — 1 час (в период по усмотрению Работника).
Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время.4.2.1. Работодатель вправе привлекать Работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также к сверхурочной работе в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством РФ.
 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению Сторон, а также в установленных законом случаях оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться Работнику в соответствии с графиком отпусков.

Вот всё это, я рекомендую  включить в условия трудового договора.

Свои  уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В принципе условия договора соответствуют трудовому законодательству, в том числе статьям 312.-312.9 ТК  РФ, регулирующие порядок заключения трудового договора и иные условия с удалёнными работниками www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/

2. Однако, учитывайте, что если размер оклада прописанный в трудовой договоре не соответствует реальному и часть денег будет выплачиваться работодателем «в серую», то вы сможете в случае спора в суде взыскать, только тот заработок, что прописан официально в договоре.